五(3)班买了40张电影票,甲级票每张3元5角,乙级票每张2元5角,票价共125元,两种票各买了多少张?

思量i 1年前 已收到1个回答 举报

知己難求 幼苗


设甲级X张,乙级Y张
X+Y=40
3.5X+2.5Y=125
3.5X+3.5Y=140
Y=15
X=25
甲级25张,乙级15张


5