甲级糖每千克16.60元,乙级糖每千克8.80元.商店用80千克甲级糖和若干乙级糖混合后平均每千克售价14.00元,乙级

甲级糖每千克16.60元,乙级糖每千克8.80元.商店用80千克甲级糖和若干乙级糖混合后平均每千克售价14.00元,乙级糖要多少千克?
用方程解
0170961997 1年前 已收到2个回答 举报

美丽新天 幼苗


设乙级糖要x千克.
80*16.60+8.80x=14.00*(80+x)
1328+8.8x=1120+14x
5.2x=208
x=40
答:乙级糖要40kg
请指出,希望能和你一起探讨~
如果认为我的回答好,请及时采纳,


10

飞来帅哥 幼苗


(80X16.6-80)X14/(14-8.8)=40千克


2