七(4)班买了35张电影票,共用了125元,其中甲票8元一张,乙票6元一张,设甲票买了x张,则乙票为(35-x)张,根据

七(4)班买了35张电影票,共用了125元,其中甲票8元一张,乙票6元一张,设甲票买了x张,则乙票为(35-x)张,根据__________,可列方程为_______
老AD 1年前 已收到6个回答 举报

hjkbp 春芽


其实这个题目绝对是有问题的,也不知道是谁出的题,太没水平了!
答案:虽然是8X+6(35-X)=125
但这样计算得出:X=-42.5(你听过负数的票?)
问问你们老师.,
还有就是35张电影票,共用了125元,那这样算算平均价就是125/35=3.57
而题目甲票8元一张,乙票6元一张,每种票都大于平均价,你能买到这样的票?
问问你们老师!

1年前 追问

4

老AD 举报

= =。是35张电影票中,有8元也有6元的,他们张数不清楚,但加起来是125元........

举报 hjkbp

我知道,就算是每张票都按6元1张来算的话,125/35=3.57,这个平均值也是小于6元,你说有可能????

徐华体 幼苗


价钱
8X+6(35-X)=125


2

灵宵宝殿 幼苗


8X+6x(35-X)=125


0

asr123 幼苗


七(4)班买了35张电影票,共用了125元,其中甲票8元一张,乙票6元一张,设甲票买了x张,则乙票为(35-x)张,根据(买了35张电影票,共用了125元),可列方程为: 8x+6(35-x)=125


0

ksss1 幼苗


根据:甲票费用+乙票费用=总费用 ,甲票费用为:8x; 乙票费用为:6(35-x);总费用为125,‘可列方程为: 8x+6(35-x)=125 ,但解出来是负数,猜想总费用是不是225呀?
根据:甲票费用+乙票费用=总费用 ,甲票费用为:8x; 乙票费用为:6(35-x);总费用为225,‘可列方程为: 8x+6(35-x)=225...


0

子夜幽寒 幼苗


饿其父亲问我去


0