一张长方形纸,长a厘米,宽b厘米.从这张纸上剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是______厘米,面积是______

一张长方形纸,长a厘米,宽b厘米.从这张纸上剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是______厘米,面积是______平方厘米.当a=15,b=10时,原来长方形纸的周长是______厘米,面积是______平方厘米.
apple6033 1年前 已收到1个回答 举报

lnw988 春芽


(1)正方形周长是:b×4=4b(厘米),
面积是:b×b=b 2 (平方厘米);
答:正方形的周长是4b厘米,面积是b 2 平方厘米.

(2)当a=15,b=10时,
长方形周长是:
(a+b)×2,
=(15+10)×2,
=50(厘米),
面积是:ab=15×10=150(平方厘米).
答:长方形的周长是50厘米,面积是150平方厘米.
故答案为:4b;b 2 ;50;150.


6