①某班值日生45人,去电影院看电影,甲票0.8圆,乙票0.6圆,共用31元,两种票各买了几张? (方程解)

①某班值日生45人,去电影院看电影,甲票0.8圆,乙票0.6圆,共用31元,两种票各买了几张? (方程解)
①某班值日生45人,去电影院看电影,甲票0.8圆,乙票0.6圆,共用31元,两种票各买了几张? (方程解)1:甲乙2人加工零件,甲加工了8小时,乙加工了6小时,甲比乙多加工了88个,以知甲每小时比乙少加工2个,乙每小时加工几个? 2:甲乙2人加工零件,甲加工了8小时,乙加工了6小时,乙比甲多加工了88个,以知甲每小时比乙少加工2个,乙每小时加工几个? ——————这两道题哪题对,就用方程解! ——————这个①题也用方程解.都用5,6年级的方程解!
9点半以前要有答案,急用!!!跪求!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
sheney 1年前 已收到2个回答 举报

gong_0536 幼苗


(1)买电影票
设买了甲票x张,乙票y张
0.8x+0.6y=31
x+y=45
解方程式,得
x=20
y=25
答:甲票20张,乙票25张.
(2)加工
a:设乙每小时加工x个,则甲每小时加工(x-2)个
列方程式:(x-2)8-6x=88
解方程式得:x=52,所以这道题是对的.
b:设乙每小时加工x个,则甲每小时加工(x-2)个
列方程式:6x-(x-2)8=88
解方程式得:x=-36,所以这道题是错的.


2

junaihui 幼苗


1.甲X乙Y 0.8X+0.6Y=31
X+Y=45
2.甲X乙Y 8X-6Y=88
X-Y=2
3.甲X乙Y 6Y-8X=88
Y-X=2


2