简单菱形练习题1、菱形的对角线的一半的长分别为8cm和11cm,则菱形的面积是?2、菱形的一个内角为120°,平分这个内

简单菱形练习题
1、菱形的对角线的一半的长分别为8cm和11cm,则菱形的面积是?2、菱形的一个内角为120°,平分这个内角的对角线为11厘米,菱形的周长为?3、菱形的面积为八倍根号三平方厘米两条对角线的比为一比根号三,那么菱形的边长为?4、菱形的面积为24cm
太阳上卖冰棍 1年前 已收到2个回答 举报

sun_12777 幼苗


∵菱形的对角线的一半的长分别为8cm和11cm
∴菱形的对角线为16cm和22cm
因此:菱形的面积=1/2×菱形的对角线的和
=1/2×(16+22)
=1/2×38
=19cm
∵菱形的一个内角为120°,平分这个内角的对角线为11厘米
∴菱形的四个角分别为120°120°60°60°
∴菱形的边长为11厘米
∴菱形的周长为44厘米


7

joezhangmike 幼苗


由于这个题不是证明题,所以不用写∵、∴,直接求解就可以了。(思路。根据根据勾股定理可求出菱形ABCD的边长,也就是 CD=15 在△CDE中根据勾股定理


1