一道相遇问题,甲乙两人同时从学校出发去电影院看电影,甲以每小时12千米的速度骑,乙以每小时16千米的速度起,结果甲比乙玩

一道相遇问题,
甲乙两人同时从学校出发去电影院看电影,甲以每小时12千米的速度骑,乙以每小时16千米的速度起,结果甲比乙玩到了10分钟(注意是分钟,不是上面的小时),则学校到电影院的距离是多少千米?
尴尬流星 1年前 已收到1个回答 举报

wangj17 幼苗


乙到达的时候,甲还差:10/60×12=2千米
每小时,甲比乙少走:16-12=4千米
乙用时:2÷4=0.5小时
距离:0.5×16=8千米

1年前 追问

5

尴尬流星 举报

/是什么意思?

举报 wangj17

10÷60 或者60分之10

尴尬流星 举报

我记得老师的答案是30千米,就是不知道什么计算式了

举报 wangj17

8千米这个答案没错 除非题目有问题

尴尬流星 举报

知道了