四人常去看电影,甲每隔2天去一次,乙每隔4天去一次,丙每隔6天去一次,丁每隔10天去一次.今天他们4人都去电影院,而将来

四人常去看电影,甲每隔2天去一次,乙每隔4天去一次,丙每隔6天去一次,丁每隔10天去一次.今天他们4人都去电影院,而将来会有连续的2天都有2人去电影院.如果今天算第一天,那么最早出现这样连续两天的是第几天和第几天?
目前前三位回答都不对,我这里有答案,
最后一位,答案应是440,441.
游游2222 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的空气 花朵


若“每隔2天”表示第1,3,5,…天,则题目无解.因为四人都不会在双数天去,不可能连续2天都有人去.
-----------------
若“每隔2天”表示第1,4,7,…天,则题目有解.
这样,题目意思是,第1天都去,之后,甲每过3天去一次,乙每过5天去一次,丙每过7天去一次,丁每过11天去一次.
因为同一人不可能连续两天都去,所以四人分两组有三种情况
1,甲乙过15的倍数天去,丙丁过77的倍数天去,两组差1天;
2,甲丙过21的倍数天去,乙丁过55的倍数天去,两组差1天;
3,甲丁过33的倍数天去,乙丙过35的倍数天去,两组差1天.
1,77÷15=5…2,15÷2=7…1,则甲乙过15×5×7+15=540天,丙丁过77×7=539天;
2,55=21×3-8,55=8×7-1,则甲丙过21×3×7=441天,乙丁过55×7+55=440天;
3,35÷33=1…2,33÷2=16…1,则甲丁过33×1×16+33=561天,乙丙过35×16=560天.
最早的是第2种情况,而再加上第1天,即441+1=442天,440+1=441天.
所以,最早出现的是乙丁在第441天,甲丙在第442天去看电影.
-------------------------------
因为今天是第1天,都去.
隔了2天即过了3天也即第4天,甲第2次去,可见得4-1=3,3/3=1.
同理,答案值减1能被3、5、7或11整除,那天才有相应的人去看电影.
第440天,即过了439天,而439不被3、5、7或11整除,那天根本没有人去.
所以,正确答案是第441天和第442天.(或是过了440天和过了441天.)
(虽然是指同两天,但得分清两种表达的区别,估计是你或标准答案表达有误解了的地方.)


5

男人分两截 幼苗


不会连续有2天都有2人去看电影。
因为每人相隔的天数都是2的倍数,而第1天是共同的,也即是说,每人都只会在某单数天去看,双数天肯定没人去,所以不可能连续2天有人去。
所以这个问题不成立!


2

生ff无约 花朵


四人常去看电影,甲每隔2天去一次,乙每隔4天去一次,丙每隔6天去一次,丁每隔10天去一次。今天他们4人都去电影院,而将来会有连续的2天都有2人去电影院。如果今天算第一天,那么最早出现这样连续两天的是第几天和第几天?
问题补充:目前前三位回答都不对,我这里有答案,没过程.我只是想要过程
甲3天去一次,乙5天去一次,丙7天去一次,丁11天去一次这样用求最小公倍数的办法可以得到答案...


1

qq不见血 幼苗


我认为这个问题不成立,因为连续两天中一定有一天的数是奇数,是奇数就不可以除完2,4,6,10所以题不成立。


1