证明(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8abc,(a,b,c为正实数

xww55 1年前 已收到2个回答 举报

孤独走四季 幼苗


因为 a+b≥2√ab b+c≥2√bc c+a≥2√ca 三者相乘(a+b)(b+c)(c+a)≥8abc 当且仅当a=b=c时取等号


3

gaohao654321 幼苗


a+b>=2√ ab, b+c>=2√ bc, a+c>=2√ ac 所以(a+b)(b+c)(c+a)>=2√ ab*2√ bc*2√ ac=8abc 即(a+b)(b+c)(c+a)>=8abc


1