谁会已知a、b、c都是正数,证明(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8abc

liyao85008 1年前 已收到2个回答 举报

西柚34个 幼苗


a+b>=2sqrt(ab)
b+c>=2sqrt(bc)
a+c>=2sqrt(ac)
上3式相乘,即得到结果 sqrt为开根号的意思


3

wxf2006 花朵


a+b>=2√ ab,
b+c>=2√ bc,
a+c>=2√ ac
所以(a+b)(b+c)(c+a)>=2√ ab*2√ bc*2√ ac=8abc
即(a+b)(b+c)(c+a)>=8abc


0