怎样证明ab+bc+ac大于等于8abc

怎样证明ab+bc+ac大于等于8abc
原题为a,b,c都是正数,且a+b+c=1,求证:(1-a)(1-b)(1-c)大于等于8abc
csh5709ql54_6_8 1年前 已收到3个回答 举报

_117 幼苗


如果a,b,c为任意正数的话,这个不等式并不成立
例如,取a=b=c=1,则ab+bc+ac=3


1

杨虎山 幼苗


楼上的回答,在ab+bc+ac-abc>=8abc这里略微有一点点跳步,我稍微补充一下。
由于a、b、c都是正数,所以就是要证1/a+1/b+1/c>=9,再注意到a+b+c=1,就只要(a+b+c)(1/a+1/b+1/c)>=9。这个式子很好证,直接展开,所有形如a/b+b/a的地方都直接大于等于2就行了,具体来说,
(a+b+c)(1/a+1/b+1/c)
=3+a/...


3

彼岸繁华三千 幼苗


∵a+b+c=1,
∴(1-a)(1-b)(1-c)=1-a-b-c+ab+bc+ac-abc=ab+bc+ac-abc≥8abc
又∵a,b,c都是正数
∴ab+bc+ac≥ab+bc+ac-abc≥8abc


2