用数学归纳法证明 n大于等于10时,2^n>n^3

小破孩色 1年前 已收到3个回答 举报

颖颖我爱你 幼苗


证明:(1)当n=10时,2^n=1024>1000=n^3,∴结论对n=10成立(2)假设结论对一切n大于等于10皆成立,即有2^n>n^3,则对n+1,左边为2^(n+1)=2*2^n=2^n+2^n,右边为(n+1)^3=n^3+3n^2+3n+1,左边减右边=(2^n+2^n)-(n^3+3n^...


9

phylei 幼苗


证明:当n=10时,2^10=1024>10³=1000成立
假设n=k时成立
即2^k>k³成立
当n=k+1时
2^(k+1)-(k+1)³
=2[2^k-1/2(k+1)³]
又k³-1/2(k+1)³=1/2k³-3k²-3k-1
当k≥10时,k...


2

丘封瑟瑟 幼苗


证明:当n=10时,2^10>10^3
假设n=k时(k大于10,k∈N+),2^k>k^3
当n=k+1时,2^(k+1)=2^k×2 (k+1)^3=k^3+3k^2+3k+1
∵2^k>k^3 (啊....我2^k>3k^2+3k+1不会证,你自己会不会,我就画了图像)
然后再...


1