若3cos(2α+β)+5cosβ=0,则tan(α+β)tanα的值为(  )

若3cos(2α+β)+5cosβ=0,则tan(α+β)tanα的值为(  )
A. ±4
B. 4
C. -4
D. 1
顛顛的背影 1年前 已收到1个回答 举报

dige1122 春芽


解题思路:利用配角法,将2α+β化成(α+β)+α,的形式,β化成(α+β)-α,的形式,再结合三角函数的和角公式化简即可.

3cos[(α+β)+α]+5cosβ=0,
即3cos(α+β)•cosα-3sin(α+β)•sinα+5cosβ=0.
3cos(α+β)cosα-3sin(α+β)sinα+5cos[(α+β)-α]=0,
3cos(α+β)cosα-3sin(α+β)•sinα+5cos(α+β)•cosα+5sin(α+β)•sinα=0,
8cos(α+β)•cosα+2sin(α+β)•sinα=0,
8+2tan(α+β)•tanα=0,
∴tan(α+β)tanα=-4.
故选C

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;角的变换、收缩变换.

考点点评: 本题主要考查知识点是三角函数的化简求值,恒等式的证明,以及配角法,灵活变化角度是解本题的关键.


2