一群猴子分桃吃,每只猴子吃5个,还剩7个;如果每只猴子吃7个,就少5个,这群猴子有多少只?

喜梦丝1 1年前 已收到3个回答 举报

xsg2008 幼苗


设猴子X只 桃子Y只
5X=Y-7
7X=Y+5
所以X=6 猴子6只


2

yytt15 幼苗


设有x只猴子。
5x+7=7x-5
-2x=-12
x=6
答:有6只猴子


2

一般BT 幼苗


设有x个猴子 则
5x+7=7x-5
x=6
有37个桃子


0