动物园里有一群丹顶鹤和一群猴子。数眼睛共有46只,数脚共有72只。丹顶鹤和猴子各有多少只?过程

春天的树芽 1年前 已收到3个回答 举报

松林人 幼苗


猴子(72-46)÷2=13只
鹤46÷2-13=10只


2

我爱花无缺 幼苗


猴13只,鹤10只!过程:设鹤为x只,猴为y只,得俩方程式,2x+2y=46 2x+4y=72 俩方程式相减得2y=26 ,故得y=13,x=10


2

jiangjhz9 幼苗


46/2=23(这是总共有多少只动物)
设猴子有x只,则丹顶鹤有23-x只,列方程组:x+(23-x)=72 解之即可


1