动物园里养了一群丹顶鹤和一群猴子,一共有46只眼睛,72只脚,丹顶鹤和猴子各有多少只?(这是寒假作业的一题,要有过程)

月儿的独一 1年前 已收到5个回答 举报

Julia_猪猪 幼苗


题目太变态了,丹顶鹤和猴子都是两只眼睛俩条脚,你的题目能详细点吗?


3

kue1869 幼苗


46÷2=23只
(23×4-72)÷(4-2)
=20÷2
=10只
23-10=13只
有丹顶鹤10只,有猴子13只。


1

喜欢重庆女子 春芽



1

饭炒蛋黄 幼苗


这是小学题哦


0

lxztlh 春芽


是不是猴子算是四只脚的呢?如果是这样的话就好办了。因为每只鸟2只眼睛,2只脚,每只猴子两只眼睛,四只脚。假设鸟(那三个字难打出来)有10只,那鸟就有20只眼睛,余下26只眼睛都是猴子的,那么猴子就有13只。这样算,鸟有10只,那鸟脚就一共有20只,猴子13只,那么它们的脚一共有52只。脚的总数就是20+52=72,刚好啊。。。...


0