一群猴子分桃子,若每只猴子分4个桃子,则剩下7个桃子,

一群猴子分桃子,若每只猴子分4个桃子,则剩下7个桃子,
人教版七年级下数学一元一次不等式:一群猴子分桃子,若每只猴子分4个桃子,则剩下7个桃子,若每只猴子分6个桃子,则最后一只猴子分得的桃子数少于2个,由以上可推知,有多少只猴子?多少个桃子?
推理步骤一定要全
我爱渐渐 1年前 已收到5个回答 举报

jncpbu 春芽


4只猴子,23个桃子
猴子X只,桃Y个.
4X=Y-7
6X=Y+1或0
Y=4X+7
6X=4X+7或8
2X=7或8
X=3.5或4
X需为整数,所以X=4
Y=4×4+7=23


8

sdu0336 幼苗


此题没有答案,如要算则结果是4.5只猴子,25个桃子


1

小女大凶 幼苗


设猴子有x个,则桃子有4x+7个
4x+7-6(x-1)<2
4x+7-6(x-1)>0
解得:5.5∵x是整数
∴x=6
桃子:4x+7=31


0

加四 幼苗


若每个猴子分6个桃子,则最后一个猴子分得桃子数只有两种可能:0或1。
假设最后一个猴子分得桃子数为0,则原题可变为:如果每个猴子分6个桃子,则缺6个桃子。于是可以计算,猴子数为(7+6)÷(6-4)=6.5。因猴子数必须为整数,所以此假设不成立。
假设最后一个猴子分得桃子数为1,则原题可变为:如果每个猴子分6个桃子,则缺5个桃子。于是可以计算,猴子数为(7+5)÷(6-4)=6。桃...


0

哦麦嘎 幼苗


6只猴子31个桃子


0