1/2[1/3(1-1/4x)]≥1.

乌兜兜 1年前 已收到2个回答 举报

16679512 幼苗


1/2{1/3[1-(1/4)x]}≥1
1/2×{1/3×[1-(1/4)x]}≥1
即1/3×[1-(1/4)x]≥2
即1-(1/4)x≥6
即(1/4)x≤-5
即x≤-20


4

berryl1987 幼苗


1/2(1/3-1/12x)>=1
1/6-1/24x>=1
-5/6>=1/24x
x<=(-20)


2