有一张长30厘米.宽20厘米的纸,从4个角剪去边长为5厘米的正方形做成纸盒,这个纸盒的体积是多少?

有一张长30厘米.宽20厘米的纸,从4个角剪去边长为5厘米的正方形做成纸盒,这个纸盒的体积是多少?
这题我看也看不懂.希望众多聪明人士来解答.我来不及了)
cellodi 1年前 已收到5个回答 举报

木言木 幼苗


从4个角剪去边长为5厘米的正方形后,这个纸盒的底面长就为30-5*2=20厘米,宽就变为20-5*2=10厘米,高始终是5厘米,所以这个纸盒的体积是20*10*5=1000立方厘米.


11

容奶大 幼苗


根据公式V=S底X L
你试下搞个正方行纸盒....=会给你图..
底面积就是(30-2*5)*(20-2*5)=200CM2
体积200*5=1000CM3
http://hi.baidu.com/q1w2e3r4pp/album/item/c5e6c5a14985ca80461064e2.html图


1

lujuming 幼苗


(30-2*5)*(20-2*5)*5
=20*10*5
=1000平方厘米


0

abcopq123456 幼苗


(30-5-5)*(20-5-5)*5=1000立方厘米


0

tas_yin 幼苗


5+5=10(厘米)
30-10=20(厘米)
20—10=10(厘米)
20×10×5
=200×5
=1000(立方厘米)
=1(立方分米)
答:这个纸盒的体积是1立方分米。


0