有一张长24厘米,宽十八厘米的长方形硬纸从4个角剪去边长为3厘米的长方形做成纸盒.求这个纸盒的容积

有一张长24厘米,宽十八厘米的长方形硬纸从4个角剪去边长为3厘米的长方形做成纸盒.求这个纸盒的容积
问题来自《随堂练1+2》苏教版六年级上.
渴望平安 1年前 已收到1个回答 举报

TheNS 幼苗


这个盒的长24-6=18 宽18-6=12高=3
他的容积为:长×宽×高=
(24-6)×(18-6)×3=648平方厘米


6