把一个圆转化成近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长多4厘米,他的周长是多少

cherrish77 1年前 已收到1个回答 举报

hczz 幼苗


把一个圆转化成近似的长方形,长方形的宽等于圆的半径,长方形的长等于圆周率乘以半径,长方形的周长比圆的周长增加了两个半径长
2×半径=4
半径=4÷2=2厘米
圆的周长=2×3.14×2=12.56厘米
长方形的周长=2×3.14×2+4=16.56厘米


7