有一张长24厘米,宽十八厘米的长方形硬纸从4个角剪去边长为3厘米的长方形做成纸盒.求这个纸盒的容积↓

有一张长24厘米,宽十八厘米的长方形硬纸从4个角剪去边长为3厘米的长方形做成纸盒.求这个纸盒的容积↓
我看网上答案挺多的,有:1000立方厘米,648立方厘米,216立方厘米,到底哪个对啊?
jin_tonic 1年前 已收到1个回答 举报

心情多云 幼苗


纸盒的长是24-3×2=18厘米,宽为18-3×2=12厘米,高就是剪去的正方形边长3厘米
容积:18×12×3=648立方厘米


10