已知函数f(x)=[1/3]ax3-[1/4]x2+cx+d(a、c、d∈R)满足f(0)=0,f′(1)=0且f′(x

已知函数f(x)=[1/3]ax3-[1/4]x2+cx+d(a、c、d∈R)满足f(0)=0,f′(1)=0且f′(x)≥0在R上恒成立.
(1)求a、c、d的值;
(2)若h(x)=[3/4]x2-bx+[b/2]-[1/4],解不等式f′(x)+h(x)<0.
alg9416 1年前 已收到1个回答 举报

sunyatkong 幼苗


解题思路:(1)先利用f(0)=0,f′(1)=0得到d的值和a,c的关系式,然后利用一元二次不等式大于等于0恒成立时a>0,△≤0,求出a的值,从而问题得解;
(2)结合(1)和已知,先将不等式化简,即x2-([1/2+b)x+
b
2]<0,然后根据解一元二次不等式的步骤,先令x2-([1/2
+b
)x+
b
2]=0,解得x=b或x=[1/2],然后根据b与[1/2]的大小关系分类讨论,进行解答.

(1)∵f(x)=[1/3]ax3-[1/4]x2+cx+d,
∴f′(x)=ax2-[1/2]x+c,
∵f(0)=0,f′(1)=0,
∴d=0,a-[1/2]+c=0,
即d=0,c=[1/2−a,
从而f′(x)=ax2-
1
2]x+[1/2]-a.
∵f′(x)≥0在R上恒成立,
∴a>0,△=[1/4−4a(
1
2]-a)≤0,
即a>0,(a-[1/4])2≤0,
解得a=[1/4],c=[1/4],d=0,
(2)由(1)知,f′(x)=[1/4]x2-[1/2]x+[1/4],
∵h(x)=[3/4]x2-bx+[b/2]-[1/4],
∴不等式f′(x)+h(x)<0化为[1/4]x2-[1/2]x+[1/4]+[3/4]x2-bx+[b/2]-[1/4]<0,
即x2-([1/2+b)x+
b
2]<0,
∴(x-[1/2])(x-b)<0,
①若b>[1/2],则所求不等式的解为

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 此题是导数与不等式的综合问题,同时考查了一元二次不等式大于等于0恒成立的条件和分类讨论的数学思想.


1