设函数f(x)=ax3+bx2+cx,若1和-1是函数f(x)的两个零点,x1和x2是f(x)的两个极值点,则x1•x2

设函数f(x)=ax3+bx2+cx,若1和-1是函数f(x)的两个零点,x1和x2是f(x)的两个极值点,则x1•x2=
1
3
1
3
qqjxbnew 1年前 已收到1个回答 举报

我找到了我的王子 幼苗


解题思路:由1和-1是函数f(x)的两个零点可得f(x)=ax3+bx2+cx=a(x-1)x(x+1),求导利用根与系数的关系即可.

∵1和-1是函数f(x)的两个零点,
∴f(x)=ax3+bx2+cx=a(x-1)x(x+1),
∴x1和x2是f′(x)=a(3x2-1)=0的两个根,
则x1•x2=−
1
3.
故答案为:−
1
3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了导数在求极值时的应用,属于中档题.


1