x+5分之三乘X=8的方程怎么列

白菊绿茶 1年前 已收到4个回答 举报

海阔 幼苗


X + 3X/5=8 两边乘5
5X+3X=40
8X=40
X=5


4

看见你就恶心 果实


x+3x/5=8
8x/5=8
x=8*(5/8)
x=5


2

忧然自得 幼苗


(X+5/3)*X=8


2

耕平 幼苗


(1+3/5)x=8
(8/5)x=8
8x=40
x=5


0