(五分之二乘X+90)除以(五分之三乘X-90)=三分之五 解方程

wlk0n02lksng 1年前 已收到1个回答 举报

我家的小太妹 幼苗


(2/5x+90)/(3/5x-90)=5/3
(2x+450)/(3x-450)=5/3
6x+1350=15x-2250
15x-6x=2250+1350
9x=3600
x=400
经检验x=400是方程的根


9