直角三角形的两直角边之和为14,斜边为10,则它的斜边上的高为______,两直角边分别为______.

浩胤 1年前 已收到1个回答 举报

13549935788 幼苗


解题思路:设直角三角形两条直角边为a和b,利用勾股定理和已知条件即可求出a和b的值,进而可求出斜边上的高.

设直角三角形两条直角边为a和b,由题意可知:

a+b=14
a2+b2=100,
解得:

a=6
b=8,
所以它的斜边上的高为=[8×6/10]=4.8,
故答案为:4.8,6和8.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理和三角形的面积公式运用,解题关键是根据三角形的面积的计算方法进行解答即可.


7