有关不等式的几何题求证:直角三角形的两直角边之和,小于斜边与斜边上的高之和.

gwt-2008 1年前 已收到3个回答 举报

cyzl0833 春芽


证明AC+BC

1年前 追问

5

gwt-2008 举报

这好像是AB+2CH>AC+BC吧? 多了一个CH哦!

举报 cyzl0833

哦对的 所以第一种方法可以证出来

rudy105 幼苗


高+斜边一部分>一直角边; ①
高_斜边另一部分>另一直角边:②
俩式相加即得.


2

13807776563 幼苗


(AC+BC)^2-(CH+AB)^2=Ac^2+BC^2+2AC*BC-CH^2-AB^2-2CH*AB
AC^2+BC^2=AB^2
AC*BC=AB*CH
所以上式=-CH^2<0
所以成立


1