直角三角形两直角边的长度之和为70,而斜边上的高的长度为24,求斜边之长

AlexisZhou 1年前 已收到2个回答 举报

流光飞舞二千年 幼苗


设两直角边的长分别为a,b.
a+b=70
(ab)^2=24^2(a^2+b^2)
a^2+b^2=4900-2ab
(ab)^2=576(4900-2ab)
解得:ab=1200
a^2+b^2=斜边平方=2500
斜边=50


2

yq266677 幼苗


设一个直角边边长a,根据面积相等 ax(70-a)=24x根号下【a平方+(70-a)平方】


0