直角三角形斜边上的中线为2面积为1则两直角边之和是?

sxf315 1年前 已收到5个回答 举报

相思明日 春芽


设两直角边为a、b,斜边为c.
根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半得:c=2×2=4
根据勾股定理得:a²+b²=c²
所以a²+b²=4


9

liuxueyan_2001 幼苗


斜边上的中线为2,斜边长4
设两直角边a,b
a²+b²=16
ab/2=1,ab=2
(a+b)²=a²+b²+2ab=16+4=20
a+b=2√5


2

阿优曦曦 幼苗


设两股为a、b,斜边为c。
根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半得:c=2×2=4
根据勾股定理得:a²+b²=c²
所以a²+b²=4 ; ab=2
(a+b)²=a²+b²+2ab=4+4=8 => a+b=2√2


2

onionsharapova 幼苗


设两直角边为6a、b,斜边为0c。根据直角三g角形斜边上y的中4线等于w斜边的一e半得:c=2×2=3 根据勾0股定理得:a2+b2=c2 所以7a2+b2=0
p悌vソz█è′をgyn纭住z█è′をdrb


2

xjshzswd 幼苗


设两直角边为X、Y,
斜边=2*斜边上的中线=4
4*4=X²+Y²=16
XY/2=1, 2XY=4
(X+Y)²=16+4=20
X+Y=2√5


1