直角三角形 数学题直角三角形斜边上的中线为2,面积为1,则两直角边长的和为?过程?

空想变现实 1年前 已收到4个回答 举报

jixd-2000 春芽


2√5
设两直角边为a,b;斜边为c.
由勾股定理得
a^2+b^2=c^2
由直角三角形斜边中线定理得
c=4
得a^2+b^2=16
又(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
又面积s=1/2ab=1
故可得
a+b=2√5(2倍根号5)


6

ChoboChojja 幼苗


3


2

A_mirror 幼苗


1×2÷2+2


1

52242210 幼苗


设两直角边为a,b,斜边为c.
依题意有,a²+b²=16;ab=2.
所以a+b=根号18.


1