已知角a的终边在直线y=2x上,试求下列各式的值

已知角a的终边在直线y=2x上,试求下列各式的值
(1)sina乘以cosa
(2)sina的平方-3sinacosa+3cosa的平方
ddc5qivd 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


(1) 角a的终边在直线y=2x上, 设角a终边上一点P(x,y),x≠0 则y=2x,r²=x²+y²=5x² 那么sina=y/r =2x/r ,cosa=x/r ∴sinacosa=2x²/r²=2x²/(5x²)=2/5 (2) si...


0