已知直线l满足下列两个条件:(1)过直线y=-x+1和直线y=2x+4的交点; (2)与直线x-3y+2=0垂直,求直线

已知直线l满足下列两个条件:
(1)过直线y=-x+1和直线y=2x+4的交点;
(2)与直线x-3y+2=0垂直,求直线l的方程.
我是首富 1年前 已收到1个回答 举报

wjx0574 花朵


解题思路:联立方程,求出交点坐标,再求斜率,利用点斜式可得方程.



y=−x+1
y=2x+4得

x=−1
y=2,
∴交点(-1,2)
∵直线l与直线x-3y+2=0垂直,∴k=-3
∴所求直线l的方程为:3x+y+1=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查两条直线相交的交点坐标,考查直线方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


4