已知直线l满足下列两个条件:(1)过直线y=-x+1和直线y=2x+4的交点;(2)与直线x-3y+2=0垂直,求直线l

已知直线l满足下列两个条件:
(1)过直线y=-x+1和直线y=2x+4的交点;
(2)与直线x-3y+2=0垂直,求直线l的方程.
lzx370102 1年前 已收到1个回答 举报

aihe2508 幼苗


由 y=-x+1 y=2x+4 得 x=-1 y=2 ,∴交点(-1,2)∵直线l与直线x-3y+2=0垂直,∴k=-3∴所求直线l的方程为:3x+y+1=0. ...


7