已知直线经过点A(6,-4),求满足下列条件的直线的方程.

已知直线经过点A(6,-4),求满足下列条件的直线的方程.
(1)斜率为-3
(2)与x轴平行
(2)与y轴平行
RT.
忐忑感恩 1年前 已收到1个回答 举报

moon_pig 幼苗


(1) 设直线的方程y=-3x+b -4=-18+b b=14 直线的方程y=-3x+14 (2)与x轴平行 x=6 (2)与y轴平行 斜率为0 y=-4


7