已知直线L经过点p(3,2),求满足下列条件的L的方程 1.与直线m:2x+y-3=0平行 2.与直线n:x+2y-3=

已知直线L经过点p(3,2),求满足下列条件的L的方程 1.与直线m:2x+y-3=0平行 2.与直线n:x+2y-3=0垂直
征夫 1年前 已收到1个回答 举报

khdl 幼苗


1.
平行则斜率相等
2x+y-3=0的斜率是-2
那么L的方程是y-2=-2(x-3)
即2x+y-8=0
2.
垂直则斜率乘积等于-1
x+2y-3=0的斜率是-1/2
那么直线L的斜率是2
那么L的方程是y-2=2(x-3)
即2x-y-4=0


7