椭圆数学题、直线l与椭圆x^2/4 + y^2 = 1交于PQ两点,已知直线l的斜率为1,求弦PQ中点的轨迹方程

fabe12 1年前 已收到1个回答 举报

愚人阿甘 幼苗


设直线l为 y=x+b p(x1,y1)q(x2,y2)
将直线带入椭圆中得 5x²+8bx+4b²+4=0
x1+x2=-8b/5
所以y1+y2=x1+x2+2b=2b/5
设中点坐标为(x,y)
则x=( x1+x2)/2=-4b/5
y=(y1+y2)/2=b/5
所以y=-x/4


7