数学顺路看看1.○●●○●●●●○●●●●○●●●●●○●●●●●●你看出了什么规律,注:白色的为空心圆,黑色的为实心圆

数学顺路看看
1.○●●○●●●●○●●●●○●●●●●○●●●●●●
你看出了什么规律,注:白色的为空心圆,黑色的为实心圆,问到2006个会有多少个空心圆
2.第一行:1
第二行:2 3
第三行:4 5 6
第四行:7 8 9 10
你看出了什么规律,问,到300是第几行
悠哈_哈悠 1年前 已收到2个回答 举报

lanxiao7 幼苗


第一题的第二个白球后面是不是多了一个黑球啊?
把白球及其后面的黑球看作一组,每组的球数 :3,4,5,6,...
总数应该是3+4+5+6+...
2006*2=4012 63*63=3969 在4012的附近
验算可知 3+4+5+6+...+62+56=2006
则一共有3->63,共61组球,白球也是61个
思路和第一题是一样的
第 n 行的最后一个数是 1+2+3+4+...+n
300*2=600 25*25=625 在600附近
演算知 1+2+3+4+...+24=300
so 300是第24行的最后一个数


1

西部牛仔110 幼苗


1.圆:61个
2.24行


0