足球运动员在罚球时,球获得30m/s的速度并做匀速直线运动,设脚与球的作用时间为0.1s,球又运动0.3s后被守门员按原

足球运动员在罚球时,球获得30m/s的速度并做匀速直线运动,设脚与球的作用时间为0.1s,球又运动0.3s后被守门员按原路挡回,守门员与球的接触时间为0.1s,球返回时的速率为10m/s,求:
(1)罚球瞬间球的加速度;
(2)挡球瞬间球的加速度.
cuweihua 1年前 已收到5个回答 举报

b5yc1 幼苗


解题思路:根据球的初末速度,通过加速度的定义式a=△v△t求出球的加速度,注意速度的方向.

设足球获得初速度方向为正方向,即有v1=30m/s
(1)在罚球的0.1s的过程中,速度由0变化为30m/s,由a=
vt−v0
t得罚球的加速度:a1=
v1−0
t1=
30−0
0.1m/s2=300m/s2
即罚球的加速度大小为300m/s2,方向与足球获得初速度方向相同
(2)在守门员挡球的0.1s的过程中,速度由30m/s变为v2=-10m/s,
由a=
vt−v0
t得罚球的加速度:a2=
v2−v1
t2=
−10−30
0.1m/s2=−400m/s2
即挡球的加速度大小为400m/s2,方向与足球获得的初速度方向相反.
答:(1)即罚球的加速度大小为300m/s2,方向与足球获得初速度方向相同.
(2)挡球的加速度大小为400m/s2,方向与足球获得的初速度方向相反.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道加速度的定义式,以及知道加速度、速度都是矢量,需注意矢量的方向.


7

发不小 幼苗


平抛?在球离脚后只受重力作用的运动过程怎么达到匀速直线运动?
貌似只能理解为重力作用时间相对过短,对球所产生冲量可忽略?


2

文字废物 幼苗


(1)300
(2)-400


1

湘F_峥嵘 幼苗


哈哈 我在物理竞赛里做过这题~~~~~ 超简单~! 这要设正方向~! 上面的仁兄错了~! 还有要用的平抛和能量守衡~!自己去算算吧!!! 不然没效果~!


0

筱邈羽轩 幼苗


球得到的动量为30m,球质量为m
动量是作用力与时间的乘积,F*0.1=30m F=300m
F=ma,所以a=300m/s^2
接球后,动量的改变是(-10m)-30m=-40m 这里因为运动方向改变,10m/s有个负号
同理可得a'=-400m/s^2


0