1足球运动员在罚点球时,球获得30m/s的速度并近似做匀速直线运动,设脚与球作用时间为0.1s,球运动了0.3s后被守门

1足球运动员在罚点球时,球获得30m/s的速度并近似做匀速直线运动,设脚与球作用时间为0.1s,球运动了0.3s后被守门员挡住,守门员双手与球接触时间为0.1s,且球被挡出后以10m/s沿原路返弹.求:(1)罚球瞬间,球的加速度多大?(2)接球瞬间,球的加速度多大?【请写下全部的解题过程】
2一个做匀加速度直线运动的质点,初速度为0.5m/s,在第9s内的位移比第5s内位移多4m,求(1)质点的加速度?(2)质点在第9s内通过的位移?【请写下全部的解题过程】
喝喝..我要详细的解题内容 所以帮忙帮我搞定这2个题目 要详细的解题内容噢
duoqingyouling 1年前 已收到7个回答 举报

瘦子阿文 幼苗


V=at
a=V/t=30/0.1=300m/s^2
Vt-V0=at
a=(Vt-V0)/t=(-10-30)/0.1=-400m/s^2
2、设加速度为a5秒末通过的总位移是V1t1+1/2at1^2(t1=5)
V1=at1=5a
4秒末的总位移为:V2t2+1/2at2^2(t=4)
V2=at2=4a
所以5秒内的位移为:
V1t1+1/2at1^2-(V2t2-1/2at2^2)(t1=5,t2=4)
=25a+12.5a-(16a-8a)
=29.5a
同样求出第9秒内的路程,两个路程相减等于4
从而求出加速度,然后9秒内的位移也就可以求出来了!


7

Νumb 幼苗


我能做,但我键盘坏了


2

steve1228 幼苗


1:Vt=V0+at V0=0 所以a=30除于0.1=300M/S*2
2:设向球门的方向为正:所以:速度的变量是-10-30=-40M/S
Vt=Vo+at 所以:a=-40/.1=-400m/s*2
2:V4=Vo+at=0.5+4a 同理:V9=0.5+8a
S5=V4t+1/2at*2=0.5+5a+1/2a
S9=V8+1/2at*2=...


2

风里的一粒沙 幼苗


(1):可把罚球过程看成匀加速的过程。
V=Vo+at,所以t=30m/s/0.1s=300m/s
2):同理可得:10m/s=30m/s+at,所以a=(10-30)m/s/0.1s=-200m/s
2(1):由x=at^2可得:4m=a*(9-5)^2s,所以a=0.25m/s^2
(20):9秒内的位移:Vot+1/2at^2=117/8m
...


2

jianghuyijian 幼苗


1.以罚球后球的运动方向为正方向
由v’=v + at 可得 a = ( v’- v )/t
因此, 罚球瞬间,球的加速度a =(30 - 0)/0.1 m/(s^2) =300 m/(s^2)
接球瞬间,球的加速度a’= (-10-30)/0.1 m/(s^2) =400 m/(s^2)
2.因为S1: S2: S3: S4:……Sn = 1:3:5...


1

洪荒天龙 幼苗


1.罚球瞬间:
由V=at ( V=30m/s t=0.1s )
得:a=300m/s2
接球瞬间:
由V´-V=a´t( V=30m/s t=0.1s V´=-10m/s )
得:a´=-400m/s2(负号表示与V方向反向)
2.设第9s内的位移为x9,第5s内位移为x5。
则:x9...


1

yoyoanjingjing 幼苗


1.(1):v=at 所以a=v/t=30/0.1=300m/s2
(2):v2=v1+at 所以a=(v2-v1)/t=(10-30)/0.1=-200m/s2
2.(1):a=(s1-s2)/T=4/4=1m/s2
(2):v9=v1+at=0.5+1*8=8.5
v8=v1+at=0.5+1*7=7.5
s=(8.5*8.5-7.5*7.5)/2=8m


0