A,B两物体在同一直线上运动,当它们相距So=7m时,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以VA=4m/s的速度向右做匀速直

A,B两物体在同一直线上运动,当它们相距So=7m时,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以VA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,而物体B此时的速度VB=10m/s向右,以a=-2m/s做匀减速直线运动,则经多长时间A追上B?若VA=8m/s,则又经多长时间A追上B?
庄周梦蝶37 1年前 已收到1个回答 举报

现为唐太宗 幼苗


首先讨论是否会出现B已经停下,但A继续运行的可能.
如果B停下,A仍未追上,则Tb0=5s
若VA=4m/s,由Sa=Sb+S0(4t=7+(10t-t^2),解得t1=7s,所以,这种情况不可能发生,应为t1大于Tb0,所以t=5s,时,AB相距12m,A还需3s追上已经停下的B,所以用时仍为7s,注意,考试时必须说明,二者均为7s只是巧合.
2.若VA=8M/S,则8t=7+(10t-t^2),解得t是多少直接得出答案即可.


8