A、B两个物体在同一直线上运动,他们相距S=7m时,A以V1=4m/s的速度向右做匀速运动,而B此时以速度V2=10m/

A、B两个物体在同一直线上运动,他们相距S=7m时,A以V1=4m/s的速度向右做匀速运动,而B此时以速度V2=10m/s向右,加速度大小为a=2m/s2做匀减速运动,则经过多长时间A追上B?
春山日日暄 1年前 已收到1个回答 举报

emily7109 幼苗


解题思路:假设经过时间t,物块A追上物体B,根据位移时间公式结合几何关系列式求解即可.

物体A做匀速直线运动,位移为:xA=vAt=4t
物体B做匀减速直线运动减速过程的位移为:xB=vBt+[1/2at2=10t-t2
设速度减为零的时间为t1,有t1=
0-vB
a]=5s
在t1=5s的时间内,物体B的位移为xB1=25m,物体A的位移为xA1=20m,由于xA1>xB1+S,故物体A未追上物体B;
5s后,物体B静止不动,故物体A追上物体B的总时间为:t=
xA1+s
vA=[25+7/4]=8s
答:A追上B用的时间为8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是追击问题,特别要注意物体B做匀减速运动,要分清是减速过程追上还是静止后被追上;第二种情况下的位移用位移时间公式求解时要注意时间是减速的时间,而不是总时间.


9