A、B两物体在同一直线上运动,当它们相距S0=7m时,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以uA=4m/s的速度向右做匀速直

A、B两物体在同一直线上运动,当它们相距S0=7m时,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以uA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,而物体B此时速度VB=10m/s向右,以a=-2m/s2做匀减速直线运动,则经过多长时间两者距离最大?经过多长时间A追上B?
nvsesyas 1年前 已收到3个回答 举报

z10mimi 幼苗


因为当A的速度小于B时,两者距离随时间增大而增大,A的速度大于B时,距离随时间增大而减少.当A与B的速度相等的时候两者距离最大.则Va-(10-at)=0解得t=3sA追上B,则A与B的位移相等.Sa=Va*t Sb=Vb*t-at*t/2(这里要注意,...


3

hsb0075 幼苗


解:当B的速度减小到跟A的速度相等时两者间的距离最大
即10-at=4 解得t=3(s)
设经过TsA追上B 则A的位移等于B的位移 列式:uAT=VBT+(aT^2)/2+S0
即 4T=10T-T^2+7 解得T=7 T=-1(舍去)
...


2

ee夏 幼苗


当AB的速度相等时距离最大即: (10-4)/2=3s时
S=7s时相遇


0