足球运动员在罚点球时,球获得30m/s的速度并做匀速直线运动,设脚与球的作用时间为0.1s,

足球运动员在罚点球时,球获得30m/s的速度并做匀速直线运动,设脚与球的作用时间为0.1s,
球又在空中飞行0.3后被守门员挡住,守门员与球接触时间为0.1s且球被挡住后以10m/s沿原路反弹求(2)守门员接球瞬时,球的加速度大小,我看到网上答案有-200,有-400,请问哪个是对的【本人算的是-200】,
唐伯虎点蚊香1199 1年前 已收到1个回答 举报

华丽辞藻 幼苗


-200
初速度为30m/s,末速度为10m/s,时间0.1s 设初速度方向为正方向、 根据公式a=(vt-vo)/t =(10m/s - 30m/s)/0.1s= -200m/s^2 (负号代表方向与初速度方向相反)


10