足球运动员再罚点球时,球获得30米每秒的速度并作匀速直线运动,设脚与球作用的时间为0.1秒,球又在空中飞行0.3秒后被守

足球运动员再罚点球时,球获得30米每秒的速度并作匀速直线运动,设脚与球作用的时间为0.1秒,球又在空中飞行0.3秒后被守门员挡出,守门员的双手与球接触时间为0.1秒,且球被挡出后以10米每秒原路返回.
求:守门员接球瞬时,球的加速度的大小?
shushulin 1年前 已收到1个回答 举报

touzizhe2008 幼苗


楼主要分析运动状态,然后确定主要条件
如下
开始:v(球)=30m/s
末态:v(球)=-10m/s
(Vt-Vo)/t=-40/0.1=-400m/秒方
应该是这样吧...

1年前 追问

6

shushulin 举报

可是请问,为什么末速度是—10呀?难道不应该是在守门员接球那一刹那速度为0吗?

举报 touzizhe2008

我也觉得这个题有些表意不明。。。 你不能这么想,如果这样的话,那你觉得时间是多大呢?瞬时? 所以我觉得应该这样,把守门员的力视为恒力,研究过程而非状态

shushulin 举报

什么叫研究过程而非状态呢?有什么区别吗?

举报 touzizhe2008

呃,高一你应该知道瞬时速度和平均速度的差别吧? 这里我们就是把瞬时加速度与平均加速度等起来 用研究整个过程代替状态,因为这里用过程容易理解

shushulin 举报

o ~~明白了,好像是这样的