汽车A沿着平直的公路以速度v做匀速直线运动,当A路过P点时,汽车B从P点开始做初速度为0,加速度为a的匀加速直线运动去追

汽车A沿着平直的公路以速度v做匀速直线运动,当A路过P点时,汽车B从P点开始做初速度为0,加速度为a的匀加速直线运动去追赶A车,求
汽车B经过多长时间追上A车?
追上A车前,
追上A车前,汽车B与A车的最远距离
郁宗华 1年前 已收到1个回答 举报

conanxunxun 幼苗


at²/2=vt t=2v/a
vB=at=2v
vB'=at'=v t'=v/a
SA -Sb=vt'-at'²/2 = v²/(2a)
故:汽车B经过2v/a长时间追上A车,
追上A车前,汽车B速度2v,
追上A车前,汽车B与A车的最远距离v²/(2a).


1