1.汽车甲沿着平直的公路以速度v做匀速直线运动,当它通过某处时,该处恰有汽车乙正开始做初速度为0的匀加速直线运动,去追甲

1.汽车甲沿着平直的公路以速度v做匀速直线运动,当它通过某处时,该处恰有汽车乙正开始做初速度为0的匀加速直线运动,去追甲车,根据上述已知条件 ( )
A.可求出乙车追上甲车时乙车的速度
B.可求出乙车追上甲车时乙车所走的路程
C.可求出乙车从启动到追上甲车所用的时间
D.不能求出上述三者的任何一个
2.质点从静止开始做匀加速直线运动,经5s后速度达到100m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,则质点在加速阶段的加速度是( ).
3.从某时刻开始,汽车以s=24t-6t^2的规律前进,3s内的位移是 ( )
A.18m B.24m
C.30m D.12m
3.一物体做匀变速直线运动,某时刻的速度大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,则在这1s内 ( )
A.位移大小可能小于4m
B.位移大小可能大于10m
C.加速度大小可能小于4m/s2
D.加速度大小可能大于10m/s2
4.一辆无轨电车以2m/s2的加速度从静止开始匀加速沿直线行驶,问10s后,电车的速度是( 20 )m/s2,如果此电车以同样大小的加速度,从20m/s的速度开始匀减速行驶,问8s后此车的位移是( )
扑嗵 1年前 已收到5个回答 举报

yangjun397 春芽


1.D
2.20m/s²
3.A 18m
3.B D 若速度同向,则加速度为6m/s²,根据速度位移公式V²-v²=2aS可得S=14m,选B
若速度反向,加速度为14m/s² ,根据速度位移公式可得S=6m
4.96m


8

火-狐狸 幼苗


D 20m/s^2 A 第3道做不来,觉得有问题。 96


1

julen163 幼苗


1. D
2. 20m/s²
3. A 18m
3. B D 若速度同向,则加速度为6m/s²,根据速度位移公式V²-v²=2aS可得S=14m,选B
若速度反向,加速度为14m/s² ,根据速度位移公式可得S=6m 选D
4. 加速度是(20-2)/10=1.8,答案是96m


1

westbliss 幼苗


1选A 是2V 画V-T图是很明了的
2 这个题·· 后面的都是废话 既然是从静止经5s后速度达到100m/s 那么加速度就是20m/s^2
3呃·· 代入3S就可以了吧··· 18m
3这个 一物体做匀变速直线运动·· 算下就知道 位移7m 加速度6m/s^2 没答案吧··
4 96m...


1

ljh840204770 幼苗


1.A 画出v-t图像易得v'=2v
2.a=100/5=20m/s²
3.A s=24×3-6×9-0=18m
3'.AD设刚开始是正方向,那么后来速度可以正可以负,所以加速度可以是14或6m/s²,位移3m或7m
4.s=20×10-8×0.5=196m,8秒内位移96m


1