22.汽车甲沿着平直的公路以速度V做匀速直线运动,当它路过某处的同时,该处有一辆汽车乙开始做初速度为零的匀加速直线运动去

22.汽车甲沿着平直的公路以速度V做匀速直线运动,当它路过某处的同时,该处有一辆汽车乙开始做初速度为零的匀加速直线运动去追赶甲,根据上述条件
1.可求出乙追上甲车时,
2.可求出乙追上甲车时,乙走过的路程.
3.可求出乙从开始追上甲所用的时间.
4.可求出乙追上甲前,两车距离最远时,
A.1 2 B.3 4 C.1 3 D.1 4
fuyusheng 1年前 已收到2个回答 举报

景帅 幼苗


答案选D
首先关于1,由于甲路过乙时,乙开始加速,所以乙追上甲时甲乙的路程一样,则有1/2at^2=Vt,约去一个t可得1/2at=V,而at为乙追上甲时的速度,所以可得知乙追上甲车时,乙的速度为甲的速度的两倍,即2V
而2和3,虽然只知道乙的最终速度,但是由(V末)^2-(V初)^2=2as得2中由于加速度不知道,所以s不知道,而3由于t=(V末-V初)/a,同样加速度不知道,同样3不能选.
选择4则是因为由于甲匀速,而乙匀加速,所以在乙的速度等于甲的速度之前,乙的速度一直小于甲的速度,所以速度相等之前乙一直被甲放飞机,而速度相等之后,乙还需加速,所以之后乙的速度开始大于甲,距离被缩小.可得速度相等时甲乙的距离最大.


3

夜未央天未白 幼苗


选D
不知道加速度所以术不出2和3,但是1的问题有at*t/2=Vt解出V末=at=2V
4的问题有到乙的速度等于甲的速度时距离最大


2