6分之22X-2分之5=4 解方程

风玫瑰谢昨 1年前 已收到5个回答 举报

hlmonica 幼苗


22x/6-5/2=4
化简:22x/6=4+5/2
22x/6=13/2
x=13/2×6/22
x=39/22


很高兴为您解答,【数学独立团】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

7

举报 hlmonica

谢谢你,嘿嘿

xc8825431 幼苗


22x/6-5/2=4
22x=24+15
x=39/22
所以方程解x=39/22


1

小风灵 果实


6分之22X-2分之5=4
乘以6得 22x-15=24
22x=24+15
22x=39
x=39/22


1

我爱海滔滔 花朵


22x/6-5/2=4(先通分)
22x-15=24
22x=39
x=39/22


1

小关卖刀 幼苗


22/6x-5/2=4
22/6x=13/2
x=39/22


0