怎样做x分之一=-2解方程x分之一=-2解方程

海盗扬帆 1年前 已收到1个回答 举报

乌拉拉的 幼苗


1/x=-2
解:等号两边同乘x得
-2x=1
x=-1/2
检验:当x=-1/2时x≠0
∴x=-1/2是原方程的解

1年前 追问

9

海盗扬帆 举报

x-2分之x=2
过程